Full Details for Lot 227

Auction 739, Lot # 227

HM - Mayer, Brantz.
Mexico, Aztec, Spanish and Republican.
Hartford: S. Drake and Company, 1852.
A historical, geographical, political, statistical and social account of that country from the period of the invasion by the Spaniards to the present time. With a view of the Ancient Aztec Empire and Civilization; a historical sketch of the late war; and notices of New Mexico and California.
4o., marquilla, 1 h. + 433; 398 p.
Tomo I - Con frontispicio (retrato de Hernán Cortés), 11 láminas y 1 mapa.
Tomo II - Con 34 láminas. Sin frontispicio.
Profusamente ilustrados con grabados de página completa e intercalados en el texto. En muy buen estado. Dedicado y firmado por el autor en ambos tomos.
Con sellos en portada "Withdrawn", lomos nuevos y cantos gastados. Pastas originales.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Brantz Mayer fungió como Secretario de la legación Americana en México de 1841 a 1844, periodo en el que quedo cautivado con el país. Publico 5 libros sobre México, producto de su estadía, siendo el presente su obra más notable. Contando más de 60 láminas, y con datos exclusivos obtenidos de documentos gubernamentales (el más notable ejemplo son las tablas de la población de las tribus indígenas por Estados), la obra de Mayer es hasta la fecha uno de los estudios más exhaustivos de la historia de México y de sus razas nativas. Abundan los detallados tratados sobre población, costumbres, agricultura, emigración, comercio, milicia y sobre antigüedades Mexicanas.
Estimado $7,000-9,000